Library Technology Guides

Company Directory

Baratz

This dashboard brings together data, trends, news, and other resources from Library Technology Guides describing the organization, its executive leadership, personnel employed, business history, as well as related features and news articles.

Connect to the Baratz website

Calle Gran Vía, 59, 6th centro
28003, Madrid 28013
Spain
Phone: +34-91456-0360
Web: https://www.baratz.es/
Email: informa@baratz.es

Resource Management Products (ILS or LSP)

Executive Leadership

photo of Juan Repiso Arteche
Juan Repiso Arteche
Director General
photo of Carlos Martínez
Carlos Martínez
Jefe de Productos del Área de Bibliotecas
photo of Pilar  González Moreno
Pilar González Moreno
Responsable de Implantaciones
photo of Pepi Martín Gómez
Pepi Martín Gómez
Responsable de Soporte Técnico y Formación
photo of Jorge  Olloqui Buján
Jorge Olloqui Buján
Responsable de Investigación y el Desarrollo

Company Ownership

Baratz is owned by Total Specific Solutions

Personnel employed

[Data source: statistics supplied for the annual Library Systems Report or from public information]

CompanyYearDevelopmentSupportSalesAdminOtherTotal
Baratz 2023101243130
Baratz 2022101243231
Baratz 2021101243130
Baratz 20201822651061
Baratz 20192023761066
Baratz 20182223861170
Baratz 201721161262580
Baratz 201619141462376
Baratz 201517161462679
Baratz 201417161562680
Baratz 201317151792179
Baratz 2012191619122187
Baratz 2010166

Documents or articles featuring Baratz

View all featured content about Baratz

News Announcements

June 5, 2024. Mejora el catálogo de la biblioteca con el servicio de enriquecimiento de autoridades. Baratz ofrece a las bibliotecas un servicio de enriquecimiento de autoridades, fundamental para aumentar la precisión en las búsquedas y la recuperación de información. Este servicio automatiza el enriquecimiento de la base de datos de autoridades, integrando campos adicionales y datos actualizados de fuentes externas como la BNE. Las bibliotecas pueden personalizar el proceso de enriquecimiento, eligiendo campos específicos y tipos de autoridades, garantizando así un catálogo más completo y de alta calidad.


May 23, 2024. El servicio en la nube Covers by Absys supera los 2 millones de cubiertas. Covers by Absys ha superado la cifra de 2 millones de cubiertas. Este servicio en la nube de Baratz ofrece una solución automatizada y eficiente para enriquecer los catálogos en línea de las bibliotecas con imágenes de cubiertas. De esta manera, mejora significativamente la experiencia de búsqueda y el descubrimiento de colecciones por parte de las personas usuarias.


May 22, 2024. La Red de Bibliotecas de Canarias pasa su catálogo colectivo a la nube de Baratz. La Red de Bibliotecas de Canarias ha dado un salto cualitativo en su infraestructura tecnológica al trasladar su catálogo colectivo a la nube de Baratz. Este avance le permite disponer una mayor independencia tecnológica, además de ahorrar tiempo y recursos al liberarse de las tareas de mantenimiento y gestión de la infraestructura. Pero este cambio estratégico no solo optimiza sus operaciones, sino que también refuerza la eficiencia, la seguridad y la capacidad de adaptación digital de la red de bibliotecas. El catálogo de la Red de Bibliotecas de Canarias (BICA) ofrece acceso a las colecciones de todas las bibliotecas públicas del archipiélago, así como a algunas bibliotecas especializadas, bibliotecas administrativas y centros de documentación. Su interfaz se mantiene sin cambios significativos, pero la migración a AbsysCloud coloca a la Red de Bibliotecas de Canarias en una posición destacada dentro del sector bibliotecario. Por tanto, podemos decir que esta evolución mejora la gestión y accesibilidad de los recursos, sin alterar la experiencia de usuario.


April 24, 2024. Absys 2.4, la nueva versión llega a las primeras bibliotecas. Absys 2.4 presenta una serie de mejoras en sus módulos, diseñadas para enriquecer tanto la experiencia de su comunidad usuaria como profesional. Esta nueva versión incrementa la seguridad y accesibilidad, a la vez que optimiza la eficiencia operativa de las bibliotecas. Con Absys 2.4, las bibliotecas experimentarán una transformación en la gestión de recursos y servicios, ofreciendo un entorno confiable y amigable. La llegada de Absys 2.4 a las primeras bibliotecas marca un paso importante en la evolución del programa de gestión bibliotecaria. Esta versión introduce mejoras significativas en seguridad y eficiencia operativa, destacando por sus nuevas funcionalidades en los módulos general, lectores, circulación, adquisiciones, permisos de usuarios, opac y administración. Desde la implementación de políticas de contraseñas más robustas hasta la gestión avanzada de préstamos y reservas, Absys 2.4 está diseñado para ofrecer una experiencia más segura, accesible y enriquecida para las personas y profesionales de la biblioteca.


April 23, 2024. Fallo VI Premio REBIUN. El pasado 19 de abril, presidida por Carlos Hermenegildo Caudevilla, Vicerrector de Investigación de la Universitat de València y Coordinador de REBIUN, se reunió en formato online la Comisión de Valoración del VI premio REBIUN de reconocimiento a las buenas prácticas en bibliotecas. Los miembros de la comisión han considerado que la candidatura merecedora del VI Premio REBIUN ha sido «BiblioPOP: bibliotecas comprometidas con la cultura popular» de la Biblioteca de L'ETNO, Museu Valencià d'Etnologia. La misma ha sido apoyada por el Servicio de Bibliotecas y Documentación de la Universitat de València.


April 10, 2024. El Principado de Asturias pone en marcha una biblioteca virtual con más de mil ejemplares sobre servicios sociales. La Consejería de Derechos Sociales y Bienestar del Gobierno del Principado de Asturias lanza su biblioteca virtual, un novedoso espacio digital creado para fomentar el conocimiento, la investigación y la innovación. Este portal de recursos electrónicos alberga ya más de mil ejemplares en línea, con expectativas de un crecimiento constante en su colección. Dirigida para todos los públicos, la biblioteca invita al colectivo profesional, investigador, estudiantil y al público en general a descubrir y utilizar de manera gratuita su extensa variedad de recursos educativos y de investigación.


March 19, 2024. Z-Authorities, el servicio en la nube para capturar registros de autoridad con Absys. Z-Authorities, el servicio en la nube para capturar registros de autoridad con Absys. Z-Authorities by Absys es un servicio de suscripción que permite a las bibliotecas usuarias de Absys capturar registros de autoridad. Esto permite a las bibliotecas crear o modificar sus registros de autoridad a partir de una única fuente: un servidor Z39.50 creado y mantenido por Baratz en su nube. Incluye casi tres millones de registros actualizados procedentes de fuentes confiables de datos abiertos como la BNE o EuroVoc.


February 8, 2024. TSS adquiere DIGIBÍS para reforzar la posición de Baratz en el sector bibliotecario.

TSS adquiere DIGIBÍS, integrándola en Baratz para fortalecer su posición en el sector bibliotecario, ampliando su cartera de soluciones tecnológicas y de digitalización. La fusión busca conservar las fortalezas de ambas empresas, promoviendo una operatividad inicialmente independiente con miras a una progresiva integración que maximice las sinergias. Esta estrategia asegura la continuidad y mejora de los productos y servicios existentes, posicionando a Baratz como líder destacado en el mercado tecnológico bibliotecario.

Total Specific Solutions has acquired DIGIBÍS, integrating it into Baratz. This move will strengthen its position in the library sector, expanding its portfolio of technical and digital solutions. The merger aims to preserve the strengths of both companies, initially maintaining their operational independence, looking toward a gradual business integration to maximize their potential synergies. This strategy will ensure continuity and will improve the current products and services, positioning Baratz as the leader in the library technology sector.


January 17, 2024. El servicio de notificaciones por SMS de Baratz llega a la Biblioteca Pública de Palma. La Biblioteca Pública de Palma «Can Sales» es pionera en la implementación del servicio de notificaciones SMS a través de Contact by Absys. Integrado en la solución de gestión bibliotecaria AbsysNet, este servicio en la nube permite la comunicación automática y eficiente con su comunidad sobre las gestiones y operaciones realizadas en el sistema. Las notificaciones SMS en la biblioteca «Can Sales» tienen como objetivo mejorar la calidad en la comunicación, asegurando que las personas estén constantemente informadas sobre las diversas solicitudes y actividades realizadas en el catálogo de la biblioteca. En particular, el sistema de notificaciones SMS de la Biblioteca Pública de Palma «Can Sales» se centra en mantener a las personas al tanto sobre los aspectos clave del servicio de préstamo. A través de Contact by Absys, la biblioteca informa sobre cambios importantes, como las fechas de devolución de documentos, plazos de vencimiento y la disponibilidad de reservas. Esta capacidad de notificación en tiempo real no solo mejora la experiencia del usuario, sino que también optimiza la gestión de recursos de la biblioteca, contribuyendo a un servicio más eficaz y organizado.


July 17, 2023. Baratz reafirma su compromiso con la calidad al renovar la certificación UNE-EN ISO 9001:2015. Baratz cuenta con la certificación UNE-EN ISO 9001:2015, que respalda y valida los rigurosos sistemas de gestión de la calidad de la compañía. Dicha certificación acredita la capacidad para suministrar productos y servicios que no solo cumplen con las exigencias de los clientes, sino que también están enfocados en potenciar su satisfacción.


View All Baratz News Announcements

Corporate Chronology

Sep 2021 Baratz acquired by Total Specific Solutions
Madrid-based Baratz was acquired by Total Specific Solutions, another CSI operating company, in June 2021. Baratz was founded in 1987 by Juan Beitia to develop and commercialize online database systems. The company's AbsysNet integrated library system has been implemented by most public libraries in Spain and has a presence in other European countries and in Latin America. Juan Repiso, the general manager for Baratz, continues to lead the company following its acquisition by TCS. Prior to the acquisition, Baratz spun off its other products for archives and document centers into a new company, Albalá Gestión Documental.

Nov 2011 Baratz launches Media-Search metasearch interface
Baratz presenta su nuevo producto: Media-Search. Un metabuscador innovador, moderno y a la vanguardia de la tecnología. Media-Search mejora todas las funcionalidades relacionadas con un metabuscador.

1999 Baratz introduces its Albalá system for the management of archives
En 1999, baratz lanza la primera versión de su nuevo producto de desarrollo propio: Albalá, Sistema Integrado de Gestión de Centros Archivísticos. Realizado mediante un acuerdo de colaboración con la Junta de Castilla y León, el nuevo producto responde a las necesidades de informatización tanto de archivos históricos como de archivos vivos de la Administración y de organismos privados.

1989 Baratz launches the Absys integrated library system
En 1989 crea e introduce en el mercado Absys, un Sistema Integrado de Gestión Bibliotecaria de desarrollo propio.

1987 Baratz begins distribution and support of BRS/SEARCH in Spain
En 1987 asimismo, comienza su actividad de distribución y comercialización de forma exclusiva en España del gestor documental BRS/SEARCH, herramienta con la que ha alcanzado un alto grado de cualificación en el diseño e implantación de sofisticadas soluciones documentales.

Jan 1987 BARATZ - Servicios de Teledocumentación founded by Juan Beitia Gorriarán
BARATZ - Servicios de Teledocumentación, S.A. es una sociedad de Ingeniería de la Información y Comunicación cuyo objetivo es la aplicación y el desarrollo de la informática en el area de Gestión de Sistemas de Información. Creada en 1987, y continuadora de los trabajos iniciados en 1981 por BARATZ, primera empresa española que comercializa el acceso Online a una base de datos documental con software de recuperación propio.

AbsysNet Satisfaction Ratings

View Full Product Report

Annual Accomplishments Statements

[Data source: text supplied for the annual Library Systems Report]

2023 Baratz Accomplishments Narrative

The year 2023 has been the year of strengthening our commitment to the cloud, both with ODA and with AbsysCloud (the SaaS version of AbsysNet) and various associated content services from our platform.

From ODA’s point of view, the Rebiun union catalog (the largest in Spain with 22 million bibliographic records) came to light with ODA, endorsing the great capacity of the service engine to handle enormous amounts of data in a highly demanding environment. We have also been working with several clients in ODA projects, some of which have already been signed in 2023 and others will be formalized in the first months of 2024, with all of them expected to go into production in the first months of 2024.

Associated with the cloud services that make up our platform and at the same time as ODA, in 2023 SaaS projects (AbsysCloud) have been consolidating with large, small and medium-sized clients, some of them new and others migrating from the on-premise version. Everything indicates that 2024 is also going to be very important in this sense.

2023 has also been the year in which we have gained speed in the development of the new generation of Absys, optimized for cloud computing, but also with elements that reinforce its security and accessibility.

In the field of innovation, in 2023 we have begun to test the implementation of Artificial Intelligence in different processes, such as the improvement of bibliographic records and collections, intelligent consultation and use of library services assisted by AI or the performance of complex statistical analysis, also with the support of AI. We believe that the period 2024-2025 will be the time when these “laboratory tests’’ will begin to become a reality, with products and modules in service that take advantage of all this research work.

[View Narrative for 2022] [View Narrative for 2021] [View Narrative for 2020] [View Narrative for 2019] [View Narrative for 2018] [View Narrative for 2017] [View Narrative for 2016] [View Narrative for 2015] [View Narrative for 2014] [View Narrative for 2013]